Это разрешено(законно) или нет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, создание сайта с обзором видеоигр или фильмов, книг, в целом с обзором чего-то, является нарушением авторских прав?

это разрешено(законно) или нет?

заранее благодарю вас за ответ

, Виталий, г. Пермь
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Да, это законно.

Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети «Интернет» обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 этого Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети «Интернет».

Для соблюдения авторских прав правообладателей видеоигр, фильмов и книг, которые будут присутствовать у вас в обзорах, необходимо учитывать положения подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ. В указанной норме говорится о том, что допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Из этого следует, что необходимо указывать имя автора и источник заимствования при цитировании любого произведения, при этом объем такого цитирования должен быть оправдан форматом обзора.

Надо помнить, что авторами являются физические лица, чьим творческим трудом создано произведение. Авторами фильма или иного аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, сценарист и композитор оригинального саундтрека.