Строительство здания без положительного заключения экологической экспертизы: вопросы незаконной вырубки

Строительство здания без положительного заключения экологической экспертизы: вопросы незаконной вырубки деревьев и уголовная ответственность рабочих

Работодатель при строительстве здания не получил положительного заключения экологической государственной экспертизы но при этом строительство продолжилось.

В итоге, было произведено незаконная вырубка деревьев, самовольное снятие плодородного слоя почвы я как рабочий не знал о факте отсутствия государственной экспертизы на строительство понесу ли я уголовную ответственность

, Оксана, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от показаний рабочих и работодателя. По сути — рабочие это свидетели, а работодатель — обвиняемый.

Но для этого надо рабочим нанять толкового адвоката, потому как работодатель вряд ли сам признается.

В целом — тут и ст.260 УК РФ и ст.254 УК РФ — что может повлечь и реальное лишение свободы, в зависимости от причиненного ущерба.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.