Я 4 месяца работал, но официально не был устроен(зп не получал), потому что находился в другом городе, я сотрудник на удаленке

Добрый день! В один момент кончился трудовой договор, необходимо было продлевать-приезжать очно и устраиваться. Я 4 месяца работал, но официально не был устроен(зп не получал), потому что находился в другом городе, я сотрудник на удаленке. Потом так и так надо было приезжать в город работодателя, устроился официально и получил ЗП за 4 мес(в которые работал, но не был устроен). Сейчас мне пришла опять ЗП*4, потому что видимо в бухгалтерии в ЗП нового месяца переносят с прошлого и не смотрят на трудовой договор, где указана реальная сумма. Что делать в этом случае? Планирую работать там же.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Если Вас официально не оформляли и не заключали трудовой договор, это фактические  трудовые отношения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Я 4 месяца работал, но официально не был устроен(зп не получал), потому что находился в другом городе,

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник   вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Что делать в этом случае?

 Вы имеете право эту сумму не возвращать, так так вины Вашей в такой переплате нет.

Это установлено п.3) ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату