И сможет ли жена продать квартиру - ребенку 2 года?

В браке взята ипотека, вложен материнский капитал. По документам один собственник - жена. Ещё не развелись, но все возможно. Как мужу не остаться без жилья, если вдруг жена решит продать квартиру? И сможет ли жена продать квартиру - ребенку 2 года?

, Наталья, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Муж без квартиры остаться не сможет, так как квартира эта приобретена в период брака, а следовательно является совместно нажитым имуществом вне зависимости на кого из супругов она была оформлена.

Согласно статье 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом в силу ст.35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке

И сможет ли жена продать квартиру — ребенку 2 года?

Для начала нужно выделить долю в квартире супругу второму и ребенку, в последующем такая сделка идёт через органы опеки.

Соответственно на продажу квартиры должно быть нотариальное согласие второго супруга.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья.

Так как на квартиру потрачены средства материнского капитала, перед продажей необходимо будет выделить доли на всех членов семьи (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Приобретена квартира в браке и неважно на кого из супругов, она является общей совместной собственностью супругов. (Ст.33,34 семейного кодекса РФ).

Как мужу не остаться без жилья, если вдруг жена решит продать квартиру? И сможет ли жена продать квартиру — ребенку 2 года?

Что бы обезопасить себя можно сейчас заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры, которым можно выделить доли ребенку и разделить общее имущество супругов, либо составить брачный договор.

Жена может продать квартиру, но по закону она должна выделить доли сначало всем членам семьи, также потребуется нотариальное согласие супруга на продажу. Росреестр может зарегистрировать сделку по продаже и без согласие супруга, это не является основанием для приостановления согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, такая сделка будет оспоримой и ее может супруг оспорить в суде.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Во-первых, поскольку квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом на основании ст. 34 СК РФ, из той части, которая была оплачена материнским капиталом, необходимо выделить доли всем членам семьи в течение 6 месяцев после оплаты ипотеки.

То есть часть квартиры будет делиться на всех членов семьи, это супруги и дети, а остальная часть делится между мужем и женой.

Продать имущество, где есть доли детей очень сложно, для этого необходимо приобрести детям равноценное жилье.

А вы если разведетесь, можете сразу подавать исковое заявление о разделе имущества

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

В браке взята ипотека, вложен материнский капитал.

Исходя из вашего вопроса, квартира является совместной собственностью супругов согласно ст. 34 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.

Просто супруга является титульным собственником.а супруг-скрытым собственником.Но вся квартира по 1/2  доли между супругами не делится.Так как вложен материнский капитал, то доля в квартире, соразмерная материнскому капиталу делится по 1/3 доли на всех членов семьи, а оставшаяся часть-по 1/2 доли между супругами (если при покупке квартиры не были внесены личные средства одного из супругов).

Как мужу не остаться без жилья, если вдруг жена решит продать квартиру?

Можно направить в суд исковое заявление о разделе совместного имущества супругов с учетом материнского капитала.Тогда в судебном порядке супругу определят долю, право собственности на которую он зарегистрирует на свое имя.

И сможет ли жена продать квартиру — ребенку 2 года?

Так как право собственности зарегистрировано на ее имя, то теоретически продать квартиру она сможет с соблюдением ряда условий: до продажи необходимо выбрать другое, подходящее для ребенка жильё, найти покупателей, получить одобрение опеки, оформить сделку, зарегистрировать право собственности.Но, в связи с тем, что квартира по своему статусу-совместная собственность супругов, супруг сможет оспорить данную сделку в судебном порядке, так как он не давал своего согласия на продажу квартиры.Закон: ст.35 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/.

Таким образом, я советую супругу для его спокойствия все же решить вопрос о разделе квартиры и регистрации своей доли на свое имя в установленном законом порядке.Если нужна помощь в составлении судебных документом, пишите в чат.