Действительно ли данный спор не относится к подведомственности арбитражного суда?

Серов обратился в арбитражный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к редактору средства массовой информации – газеты «Наша жизнь». В иске он указал, что является руководителем ООО «Светлячок». В газете «Наша жизнь» в статье под названием «Тени прошлого» была опубликована информация о том, что Серов в прошлом возглавлял преступную группировку, участвующую в рейдерских захватах. Данные сведения не соответствуют действительности, однако после их опубликования в газете контрагенты ООО «Светлячок» начали отказываться от заключения с ним договоров, а сотрудники ООО стали «косо на него смотреть», а некоторые даже подали заявления на увольнение.

Ответчик в суде заявил ходатайство о прекращении производства по данному делу в связи с его неподведомственностью арбитражному суду. Это ходатайство было мотивировано тем, что ни ответчик – редактор, ни истец Серов не являются индивидуальными предпринимателями.

Действительно ли данный спор не относится к подведомственности арбитражного суда?

Как должен поступить арбитражный суд или суд общей юрисдикции, если если в ходе рассмотрения дела выяснилось, что оно подведомственно соответственно суду общей юрисдикции либо арбитражному суду?

, Джулия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут