Вопрос могу ли я подать на них в суд?

Меня пригласили на собеседование, прошла его. Так как я работала, мне нужно было отработать две недели. И меня ждали. И так приступила на новую работу, снабженцем. Мне дали направление на медкомиссию.Официально не оформляли, и спустя 10 дней, меня вызывает зам.директора и сообщает, что вынуждены со мной проститься, так как проверили меня на сайте УФССП, где имеются долги, и им такой сотрудник не нужен. Через два дня, позвонили мне, и попросили подъехать, за расчетом. Ни приказа об увольнении, ни о принятии на работу, нет. Просто в бухгалтерии расписалась, за сумму, которую мне выдали, и все! Вопрос могу ли я подать на них в суд? Как незаконное увольнение?

, Оксана Бахметьева, г. Череповец
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам выплатити по факту за отработанное время. Если объяснить кратко, то нет смысла в суде тратить ваше время и нервы, так как вы получите вообще копейки за данный спор. Так еще и можно будет оспорить незаконное увольнение, так как вы официально не работали.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По-сути можно говорить о фактическом допуске к работе. Фактический допуск к работе по существу означает начало трудовых отношений с работником без оформления трудового договора в письменном виде (ст. 67 ТК РФ).

Наличие исполнительных производств нельзя отнести к основаниям для Вашего увольнения. Вы можете попробовать подать иск о восстановлении на работе, также можете обратиться с жалобами в гос инспекцию труда или Прокуратуру.