С какого момента при оформлении ТД нужно отправлять работника в отпуск?

Добрый день, в нашем ООО работники в течении полугода были оформлены по ГПХ (договору подряда, который заключался каждый месяц). В налоговую эти договора не оформлялись, но налоги за работников оплачивались. Сейчас наш новый бухгалтер, во избежании проблем с налоговой, предлагает заключить с работниками ТД задним числом ( с момента заключения ГПХ). Вопрос состоит в том, как это отразится на отчетности в налоговую, так как при оформлении ТД задним числом по работникам в течении полугода подавали отчетность по ГПХ и подадут отчетность и по ТД). И еще вопрос. С какого момента при оформлении ТД нужно отправлять работника в отпуск?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Законом не предусмотрено заключение трудового договора и оформление трудовых отношений задним числом, это незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. при этом закон не предусматривает порядка заключения трудового договора задним числом.

Трудовым кодексом рФ предусмотрен определенный порядок заключения трудового договора, указанный в статье ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я рекомендую оформить с ним трудовые отношения не задним числом. что не предусмотрено законом, а в настоящее время согласно положениям закона.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

предлагает заключить с работниками ТД задним числом ( с момента заключения ГПХ).

 Это не лучшее решение. Во первых оформление трудовых договоров задним числом не предусмотрено. Во-вторых, Вам надо будет расторгнут договоры ГПХ этой датой. Иначе Вы должны платить и по ТД и по ГПХ. Еще Вы должны направлять уведомление о приеме каждого сотрудники и заключение -расторжение договора ГПХ в Фонд пенсионного и социального страхования на следующий день после этого события. У вас эти сроки сильно пропущены.

во избежании проблем с налоговой,

 Если Ваши работники никуда не обратятся проблем у вас не должно быть.

С какого момента при оформлении ТД нужно отправлять работника в отпуск?

 На время сотрудничества по ГПХ отпуска не предоставляются. Срок для предоставления отпуска начинается с даты заключения трудового договора.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.