Получается не успевает поступит в институт?

А вот так я сформулировала наш вопрос:

Подскажите пожалуйста:

Ребенок является студентом колледжа, 16 лет. Отсрочка от армии дается только один раз. Получается на время обучения в колледже она имеет силу. По окончании третьего курса исполняется 19 лет( призывной возраст). После окончания планирует поступление в институт. Получается не успевает поступит в институт? Или даже если успевает, то могут призвать все равно, т.е. отсрочки уже не будет? Много читала информации в интернете… Обьясните пожалуйста , совсем запуталась. Вопрос для нас очень важный, т.к. ребенок не хочет делать перерыв между колледжем и академией.

, Валентина, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призыв на военную службу начинается с 18 лет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, если он воспользуется ей при учебе в колледже (напишет заявление в военкомате)

В данном случае такое право предоставляется только один раз.

 Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 24).

С уважением,