Можно ли оформить это самостоятельно?

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: мой отец хочет оформить дарственную на меня (свою совершеннолетнюю дочь) и мою сестру (ей 12 лет). У него две квартиры, участок с домом, машина и два гаража. Какие нужны документы? Сколько будет стоить пошлина? Сколько процентов надо будет заплатить налога? Можно ли оформить это самостоятельно?

, Алёна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Налог 13% платить будет не нужно, так как дарения будет происходить между близкими родственниками.

Если квартиры, участок с домом и гаражи принадлежат вашему отцу целиком (не доли), то к нотариусу за удостоверением договоров обращаться не обязательно.

Вы можете оформить договоры в простой письменной форме и отнести в МФЦ на регистрацию перехода права собственности от отца на вас с сестрой.

Так как сестре 12 лет договор за нее будет подписывать ее мать.

Если вам необходимо подготовить Договоры вы можете написать в чат любому юристу и уточнить стоимость.