Посчитать неустойку

заключил договор подряда на строительства дома на сумму 1440000 рублей строители построили плохо, сделал экспертизу насчитала 260000. встал вопрос о неустойки в договоре написано 0,1% в гпк 0,5% в законе о защите прав потребителей 3%. помогите как считать и с какого момента

Уточнение от клиента

а как же тогда ст 16 закона о защите прав потребителя и решение пленума верховного судо №17 от 28.06.2012г

, Айдар, г. Уфа
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Используется неустойка, размер которой был установлен в договоре. Также можете взыскать убытки, если таковые имеются, а также моральный вред

Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

Если неустойка за нарушение сроков выполнения работ, то с момента когда работы дб выполнены.

при расчете используется тот размер, который стороны согласовали в договоре.

если претензии по качеству выполненных работ, то с момента предъявления соответствующих рекламаций и требований.