Здравствуйте, в одной из школ строили футбольную площадку, по окончанию работ подрядчик за территории "оставил щебень" рассыпануб на траве

Здравствуйте, в одной из школ строили футбольную площадку, по окончанию работ подрядчик за территории "оставил щебень" рассыпануб на траве... Я её собрал 200-300кг по стоимости менее 1000р.. Через день приходит сосед этой школы и говорит это моя щебенка и обвиняет что я вор.. Она лежала на поляне, это была не куча... Просто расбросана по траве... Какое наказание за это?

, Александр, г. Златоуст
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае, стоимость похищенного имущества составляет менее 1000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, совершенная в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Таким образом, в вашем случае, действия могут быть квалифицированы как мелкое хищение, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 120 часов.

Однако, в данном случае, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

Щебень был оставлен подрядчиком на территории школы, то есть на общественной территории.
Щебень был рассыпан по траве, то есть не представлял собой организованную кучу.
Вы собрали щебень в количестве 200-300 кг, что не является значительным.
На основании этих обстоятельств, суд может принять решение о том, что ваши действия не являются преступлением, а являются административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1000 рублей.

В любом случае, если на вас будет подано заявление о краже, вам необходимо будет явиться в полицию и дать объяснения по этому поводу.