Считается ли опекунство официальной работой

у меня состоялся суд по алиментам где меня приговорили к 6(шести) месяцам исправительных работ (условно) с удержанием в доход государства 5% заработка ч.1 ст.157 УК РФ но у меня опекунство над парализованной родной тётей. Считается ли это официальной работой и будет ли перечисляться 5% государству

, СЕРГЕЙ, г. Томск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Нет, опекунство — это не работа в смысле трудового законодательства РФ.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Томск

а как мне быть

ведь они требуют чтобы я устроился работать официально

я же не могу бросить больного человека