Могу ли я по доверенности от имени супруга оформить дарственную на себя же?

Я и супруг равноправные собственники квартиры (50/50). Супруг хочет подарить мне свою долю. Он проживает в другой стране, но у меня есть доверенность от него на сделки с недвижимостью. Могу ли я по доверенности от имени супруга оформить дарственную на себя же?

И если такой вариант не возможен, то может ли супруг составить доверенность на третьего человека, наделив его правом от имени супруга заключить договор дарения конкретно на меня?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я по доверенности от имени супруга оформить дарственную на себя же?

Так нельзя.

может ли супруг составить доверенность на третьего человека, наделив его правом от имени супруга заключить договор дарения конкретно на меня?

Так можно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Еще вопрос: в нашем случае нужно ли делать нотариальное заверение договора дарения от супруга на меня через его представителя или достаточно подписать договор с моей стороны, как получателя, и со стороны представителя супруга, как дарителя и зарегистрировать его в Росреестре?

У вас по документам доли определены? Или квартира в совместной собственности, то есть зарегистрирована без определения долей?

Если доли определены, дарение/продажа одной из долей (не всех) требует участия нотариуса.