Кто несет ответственность за обслуживание инженерных сетей многоквартирного дома от стены дома до колодца?

В многоквартирном доме два месяца нет ни горячей, ни холодной воды из-за прорыва на участке ввода в дом между стеной и колодцем. Представители Водоканала и управляющей организации валят ответственность друг на друга. УК ссылается на 491 постановление Правительства РФ, согласно которому граница эксплуатационной ответственности проходит по стене дома, а Водоканал отвечает, что данный участок не находится у них на балансе. Кто прав и что делать? На какие нормативные акты ссылаться, и как разобраться в этой ситуации?

, Диана, г. Черкесск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Диана, действительно п.8 указанного вами постановления предусматривает, что граница экспл ответственности проходит по внешней границе стены дома.

Однако, споры между УК и Водоканалом — это не ваша проблема. В данном случае обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением. Кроме того, вы можете требовать за эти месяцы перерасчета платы, а также возмещение затрат на подвоз воды в дом.

Желаю удачи!