Нужна ли прописка в квартире в которой освободилось помещение и я хочу оформить коммерческий найм?

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если договор найма жилого помещения заключается на срок более 90 дней, требуется регистрация нанимателей-граждан РФ по месту пребывания.

Согласно Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

1. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

2. Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.