В скором времени планирую открывать производство никотиносодержащих жидкостей для вейпа и электронных

Здравствуйте. В скором времени планирую открывать производство никотиносодержащих жидкостей для вейпа и электронных сигарет, но меня останавливает закон который говорит о запрете продаже никотиносодержащих продукций. Планирую продавать собственно оптом в магазины реализаций, а не в розницу. Но тут же вопрос, производства существуют и все отлично. В чем тогда проблема?

, Иван, г. Иваново
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. С 1 июня 2023 года запрещено продавать устройства для потребления никотиносодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. Торговать разрешено толко в магазинах и павильонах. Кальяны и устройства нельзя выкладывать на торговых объектах.

Согласно п. 1 ст. 19 № 15-ФЗ от 23.02.2013 (ред. 24.07. 2023): 1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

2. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

п. 8 сой же статьи: 8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), пищевой никотинсодержащей продукцией, а также никотинсодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья.

Иван
Клиент, г. Иваново
У меня в городе есть магазины, но я ведь могу производить и отправлять в другие города магазинам?

Можете. Оптовая торговля никотиносодержащими жидкостями не запрещена.