Можем ли мы с женой сделать это?

Здравствуйте! Меня зовут Günter, я родился в Германии и жил там с самого рождения! Мне 25 лет! У меня есть жена Sofia, oна тоже родилась в Германии и жила там с самого рождения, ей 23 года! Мы с женой переехали вчера в золотое кольцо России! Я изучал русский язык в 8 лет и учил его в течение 10 лет! Сейчас знаю русский язык как свои 5 пальцев! Так вот суть вопросов состоит в следующем: Мы с женой в Германии продали дом, дачу, и у нас много евро нашей (немецкой валюты), и у нас есть права немецкого образца на управление легковым т/с, грузовиками, и автобусами! Мы с женой работали водителями автобуса в Германии! Мы переехали вчера вечером в Ярославль, мы посмотрели фото в интернете и единогласно с супругой решили переехать жить навсегда сюда! Вопросы: 1) Можем ли мы обменять в Ярославле нашу немецкую валюту на Русские рубли? 2) Можем ли мы устроиться на работу по должности водители автобуса если у нас есть права на управление им но немецкого образца если мы с женой родом из Германии а не из России? 3) Нужно ли нам с супругой их переделывать на русские права? 4) Нужно ли переделывать наши пакеты документов на русские? 5) Если это все возможно, какие следующие действия нам нужно будет сделать с женой? С уважением Günter и моя жена Sofia, город Ярославль!

, Клиент, г. Ярославль
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Günter! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
1. Да, можете

2. В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от
10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица
(граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без
гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно
пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии
российского национального водительского удостоверения, допускаются к
управлению транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении
ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.
В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального
закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет
допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при
осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности,
непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если
государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном
движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное
национальное водительское удостоверение также признается действительным
для управления транспортными средствами на территории Российской
Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с
заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод
не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами,
совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Если совсем по попроще — не можете, если использовать автомобиль для работы.
3. Да необходимо, смотрите ответ на второй вопрос.
4. Для вашего же удобства, тем более, что вы решили постоянно проживать на территории Российской Федерации.
5. Оформление документов — патента (если требуется), ИНН и СНИЛС нужен нотариальный перевод паспорта. Поэтому рекомендуем оформлять сразу несколько экземпляров в одной компании, чтобы не было разного написания в переводе фамилии, имени или отчества.
После этого нужно записаться и пройти медкомиссию. Для этого установлен определённый срок — тем, кто приехал в РФ для работы, на это дается 30 суток после въезда в РФ, членам его семьи, если они будут находиться в России дольше 3х месяцев, дается 90 суток. Результаты комиссии выдадут через 5 рабочих дней.
Не дожидаясь результатов медкомиссии нужно оформить ИНН в ФНС и СНИЛС в ПФР. Срок их оформления также составляет 5 рабочих дней. А если для работы требуется патент, то при наличии ИНН срок выдачи патента сократится в два раза – с 10 до 5 рабочих дней.
Если у иностранца нет диплома российского или советского вуза, то нужно пройти тестирование по русскому языку на нужный для работы уровень.
Теперь нужно сфотографироваться для получения патента.
Через 5 дней после подачи заявления иностранец забирает ИНН в налоговой и СНИЛС в ПФР.
После получения этих документов можно заполнять и подавать в МВД заявление о выдаче патента.
ВАША первоочередная задача оформить надлежащим образом все документы, чтобы в дальнейшем не возвращаться к этому вопросу.
Я бы порекомендовал Вам нанять юриста, который помог бы Вам разобраться со всеми тонкостями процесса оформления всех документов на территории РФ, а также представлял Ваши интересы при взаимодействии с правоохранительными органами.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Vielen Dank, alles

Bitte, viel Glück für Sie.