Как вообще можно ознакомиться с полными материалами?

Необходима консультация по вопросу дальнейших действий по ознакомлению с полным комплектом материалов ОСС по МКД, на котором было принято решение о переносе сроков кап ремонта. УК не предоставляет копию протокола (говорит, что нету), ГЖИ на мой запрос отвечает, что могу только лично подъехав ознакомиться, но только с материалами по помещению, где я являюсь собственником (соотвественно, мне скажут, вашего бюллетени нет, т.к. я не голосовала), копии отказывается предоставлять. Не смотря на разъяснения Минстроя от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 , что мое требование законное. Как вообще можно ознакомиться с полными материалами? Куда нужно теперь обратиться? В прокуратуру? Или только через суд? Якобы было проведено ОСС, на котором было принято решение о переносе сроков кап ремонта на 10 лет позже. А такие решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений. Но никакой информации о собрании не было, соседи тоже не в курсе, не участвовали. Скорее всего, фальсификация. В ГИС ЖКХ тоже нет информации. Я записалась на приём в ГЖИ для ознакомления с протоколом ОСС, но все документы мне не дадут. Как поступить, подскажите?

Уточнение от клиента
Ответ ГЖИ
, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ответом вам от ГЖИ не отказано в ознакомлении с материалами из вашего вопроса.

Вы можете ознакомиться с протоколом ОСС в ГЖИ и УК, ст. 46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».

С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», вы имеете право знакомиться с информацией из вашего вопроса.

Если ГЖИ вам не предоставит по факту возможность ознакомления, то можете отказ обжаловать в суд.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В ответе ГЖИ сказано, что могу ознакомиться с решениями по помещениям, собственником которого я являюсь, либо по тем помещениям, собственники которых выдали мне доверенность. По телефону они так же озвучивают, что только мой бюллетень, если он есть. Как я могу зафиксировать на месте факт отказа ознакомления с полным комплектом документов?

Я дополню свой ответ:

Здравствуйте! В ответе ГЖИ сказано, что могу ознакомиться с решениями по помещениям, собственником которого я являюсь, либо по тем помещениям, собственники которых выдали мне доверенность. По телефону они так же озвучивают, что только мой бюллетень, если он есть. Как я могу зафиксировать на месте факт отказа ознакомления с полным комплектом документов?

Вы вправе ознакомиться с протоколом ОСС, ЖК РФ Статья 46. «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

Что касается решений иных собственников в результате их голосования при проведении ОСС, то вы вправе с ними ознакомиться с их согласия, с учетом нормы Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 9. «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных».

В Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статье 9. «Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных», указано, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 7. «Конфиденциальность персональных данных», установлено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам персональные данные без согласия субъекта персональных данных.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 3, установлено, что:

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

В случае получения вами согласий субъектов персональных данных о предоставлении их персональных данных вам, полномочия ваши в данном вопросе, — проверяются оператором.

Если вам откажут из вашего вопроса, при наличии согласий субъектов персональных данных о предоставлении их персональных данных вам в ознакомлении, то можете отказ обжаловать в суд, как я вам указал выше.

Зафиксировать отказ вы вправе получением письменного ответа на ваше обращение, свидетельскими показаниями и иными доказательствами, которые смогут подтвердить факт отказа, такими как вещественные доказательства, аудио- и видеозапись.