Гаражный бокс принадлежит на основании участия в ПГСК

Услуги по регистрации права собственности на гаражный бокс в ПГСК-11 г. Краснодар. Гаражный бокс принадлежит на основании участия в ПГСК. Земельный участок под ПГСК принадлежит ПГСК на основании договора аренды.

, Никита, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вам может помочь так называемая «гаражная амнистия».

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 05.04.2021 N 79-ФЗ разработан с целью упрощения процедуры оформления прав, в том числе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации и земельные участки под ними.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие ГрК РФ, может реализовать свое  право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности при условиях, указанных в законе.

В частности,  согласно ст.6 указанного выше закона № 79-ФЗ

17. В случае, если земельный участок, указанный в пункте 2 настоящей статьи, предоставлен гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, согласие таких кооператива или организации на образование земельного участка, подлежащего предоставлению гражданину, использующему расположенный на нем гараж, не требуется, при этом право таких кооператива или организации на образуемый земельный участок прекращается одновременно с предоставлением гражданину такого земельного участка, а право таких кооператива или организации на исходный земельный участок в измененных границах сохраняется.

Вам следует подготовить документы, подтверждающие владение, и далее обратиться в соответствующие учреждения (Росреестр или МФЦ).

Что касается документации, то нужно подтвердить, что обращающееся за регистрацией права лицо является владельцем гаража. Такими документами могут быть:

решение какого-либо органа власти (даже советского периода) о предоставлении земельного участка под гараж;

документ, подтверждающий выплату пая в ГСК;

решение общего собрания ГСК о предоставлении гаража;

старый техпаспорт на гараж;

любые другие документы, подтверждающие право на недвижимость.

То есть нужно подтвердить Вам участие в ПГСК .

Возможно Вам пригодится информация по ссылке:

https://ria.ru/20221123/amnistiya-1833735348.html

Вопрос будет решаться с учетом того, что земельный участок под ПГСК принадлежит ПГСК на основании договора аренды. Согласно гражданского и земельного законодательства.

Если Вам нужна дополнительная помощь можете обращаться в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какие именно услуги вам требуются? Если бокс находится в ГСК, земля у ГСК в аренде, а гараж построен до 2004 года, то по ст 3.7 137-ФЗ от 13.07.2001 года можете оформить и саму постройку как здание и землю под ней.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье — Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Обращаетесь к кадастровому инженеру, он делает схему (ст 39.15 ЗК РФ), после утверждения схемы обращаетесь к нему же за межевым планом и тех планом на гараж, оба объекта ставятся на кадастр и потом регистрируются права на них в Росреестре. Перед тем как будете платить деньги инженеру, выясните не утвержден ли проект межевания на территории ГСК. Если да, то по амнистии не получится оформить гараж, придется идти в суд.