Я устроилась работать официально, но так получилась что на момент моего обучения на рабочее место я заболела

Я устроилась работать официально,но так получилась что на момент моего обучения на рабочее место я заболела ,врача не вызывала ,проболела 2 недели ,до сих пор более,могут ли меня уволить за прогулы во время обучения?

, Надежда, г. Иркутск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Надежда, здравствуйте!

Временная нетрудоспособность работника в связи с заболеванием подтверждается листком нетрудоспособности, который выдается медицинской организацией.

При временной нетрудоспособности официально трудоустроенному работнику положено пособие.

Если нет листка нетрудоспособности, то отсутствие на работе без уважительных причин является прогулом.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Это понятно у меня его нет, я не вызывала врача, я о том что могут меня уволить по статье за прогула, хотя я ещё на обучение была по рабочему месту

Надежда, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ).