Я могу требовать выплату в течении трех дней или мне ждать 10-го?

Добрый день.

Я работаю в компании по договору ГПХ. Расчет происходил 10-го числа каждого месяца. Увольняюсь сейчас в связи со сменой мечты жительства (переезд из Москвы в Питер). Заявление написано 27го числа. Уверенности в работодателе, что он выплатит мне расчет 10-го нет. Я могу требовать выплату в течении трех дней или мне ждать 10-го?

, Кирилл, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Ознакомьтесь с условиями договора и порядком выплат при его расторжении, могут быть прописаны особые условия.

По общему правилу, в день расторжения с Вами должны произвести все расчеты.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл

По соглашению сторон ГПД, как и трудовой договор, можно расторгнуть в любое время. В одностороннем порядке заказчик может отказаться от исполнения договора, оплатив уже выполненную работу и возместив исполнителю расходы (ст. ст. 450, 717, 782 ГК РФ).

Единственный момент если работодатель откажется от выплаты нужно будет доказывать объем проделанной работы. И  потом взыскивать задолженность через суд.

Кирилл надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.