Подскажите пожалуйста как быть?

Подскажите пожалуйста как быть? в июне 2023г. заключен договор и выставлен счет на поставку пиломатериалов, заказчик соизволил оплатить только в конце сентября, когда цены на материал и доставку изменились, причем существенно.

, Виктория, г. Чита
Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 516 ГК РФ предусмотрено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В этой связи, к сожалению, ответить на такой вопрос без договора очень проблематично. Поскольку именно в нем согласованные условия. В вашем случае необходимо внимательно изучить договора, а именно  разделы оплата/ поставка, сроки, в т.ч. оплаты. Как правило, в договорах поставки такие сроки обязательно должны быть определены.