Как оформлять доверенность на получение пенсии в этом случае?

Здравствуйте! Отец перенес инсульт, не может писать и говорить. Как оформлять доверенность на получение пенсии в этом случае? Спасибо!

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

К сожалению нотариус вправе отказать в выдаче доверенности, если по мнению нотариуса отец не понимает значения своих действий. Если бы он мог бы как-то изъясниться, то можно было привлечь к подписанию рукоприкладчика (лицо подписавшее за него в присутствии нотариуса доверенность).  Иначе придется подавать заявление в суд, признавать отца недееспособным, вас в таком случае могут назначить его опекуном и доверенность будет не нужна, у вас будет решение суда на руках. В любо, случае попробуйте обратиться к нотариусу и утончить возможность заверения доверенности в данном случае.

Именно наличие физических недостатков не является причиной отказа в заверении подписи, главное, чтобы гражданин каким-либо образом мог выразить свою волю и нотариус это понял (ст 185 Г РФ).

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

Пункт 3 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что если гражданин из-за болезни не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Эта подпись должна быть засвидетельствована нотариусом с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенности на получение пенсии подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

На основании ст. 41 ГК РФ над Вашим отцом может быть установлен патронаж, то есть орган опеки и попечительства назначит ему помощника для осуществления и защиты прав, а также исполнения обязанностей.

Патронаж устанавливается над дееспособными гражданами, обращение в суд в этом случае не требуется.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Такая доверенность может быть оформлена от имени вашего отца, но подписана вами в качестве рукоприкладчика на основании п.3 ст.160 ГК РФ.

Такой документ подлежит нотариальному удостоверению, в связи с чем вам следует вызвать нотариуса к себе на дом (они предлагают такую услугу) и составить соответствующую доверенность.

Полагаю, сложностей быть не должно.