Что нам сделать, чтобы наказать и возместить ущерб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда жаловаться. Бабушка в отделении банка на неровно м полу упала и сломала бедро, на скорой увезли в больницу. Мы сделали фото кривой поверхности пола, после больницы спустя несколько часов вернулись в банк ругаться, а там пол отремонтировали и он теперь ровный. Что нам сделать, чтобы наказать и возместить ущерб?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Вы можете обратиться в суд к банку с исковым заявлением о компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Данное правило закреплено в ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Необходимо обратиться с претензией в головной офис банка в Вашем городе с претензией, в случае неудовлетворения обращайтесь в суд.

Одновременно с подачей претензии получите в больнице, откуда приехал наряд справку о вызове. Хорошим фактом будет являться тот факт, что скорая приехала в отделение банка, также привлеките свидетелями сотрудников скорой либо людей (если вы кого-то из них знаете), которые видели момент падения Вашей бабушки. Если Вы были в банке в момент падения с бабушкой, то бабушка может вызвать Вас свидетелем в суд.

Также запросите через суд видеозапись с камер наблюдения банка. Рекомендую не откладывать с обращением в суд, т.к. записи хранятся не более двух месяцев.

Если у Вас есть фото старого неотремонтированного пола.

Приложите справки, чеки о затратах понесенные на лечение.

Вероятность успеха в деле 50/50, так как представитель банка будет ссылаться на грубую неосторожность и неосмотрительность со стороны Вашей бабушки.