Купила онлайн курс, меня не устроило качество курса, написала заявление на возврат, ссылаются на статьи

Здравствуйте! Купила онлайн курс , меня не устроило качество курса, написала заявление на возврат , ссылаются на статьи договора своего , что они мне все оказали качественно , есть ли возможность в суде доказать , что это было не качественно или это бессмысленно ?

, Кристина Миронова, г. Иркутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вообще согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ Вы вправе в любое время отказаться от договора оказания услуг, возместив исполнителю только понесенные им в связи с Вашим договором фактические расходы. То есть можете отказаться и без приведения доказательств именно некачественности обучения (доказать это достаточно сложно). Важным моментом будет являться то, какие у Вас услуги согласно договору — образовательные услуги с занятиями (уроками) или предоставление доступа к платформе, где все материалы выложены, на определенный период.

Если Вас заинтересует более подробная консультация, подготовка претензии по Вашему договору, можете написать мне в чате, где сможем все обсудить и выработать стратегию в Вашу защиту. Отмечу, что услуги в чате являются платными.

Желаю Вам удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Кристина Миронова!

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.