Включается ли в эти 12, 5 лет стаж при участии в СВО в двойном размере (т.е. 1 год = 2 годам) или нет?

Добрый день.

Интересует возможность получения пенсии за выслугу лет: 45+ лет, 25 лет общего стажа, из которых 12,5 лет - военный. Включается ли в эти 12,5 лет стаж при участии в СВО в двойном размере (т.е. 1 год = 2 годам) или нет?

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению нет.

При указанных условиях назначения пенсии выслуга лет сами в календарном исчислении.

Далее продолжу.

Интересует возможность получения пенсии за выслугу лет: 45+ лет, 25 лет общего стажа, из которых 12,5 лет — военный.

 Назначение пенсии при указанных условиях, определяется п.п б ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В то же время, возможность включения военной службы в льготном исчислении для расчета пенсии оговорена ст. 18 данного закона, в которой указано

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба;
Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Таким образом, исходя из требований закона льготная выслуга учитывается только при получении пенсии по п. а ст. 13 Закона, при достижении времени службы 20 лет и более.

В иных случаях расчет военной службы, в том числе и по указанному Вами основанию делается в календарном исчислении — период СВО будет рассчитываться 1 за 1 день службы.

По вопросу применения в подсчете выслуги лет календарного или льготного исчисления судебная практика также складывается в пользу расчета продолжительности военной службы в календарном исчислении.

На это указано в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.08.2021 по делу N 88-17535/2021

Из приведенных нормативных положений следует, что право на пенсию за выслугу лет на территории Российской Федерации имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба.
Поскольку выслуга лет военной службы Д.Н. по состоянию на 31 декабря 2016 года составила в календарном исчислении — 11 лет 03 мес. 00 дней, то, как правильно установил суд,у истца отсутствовал требуемый стаж военной службы в календарном исчислении, предусмотренный пунктом «б» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.