Арбитражник, его СРО или банкрот?

Купил квартиру с торгов, по факту в ней проживает прописанный отказник по приватизации. Арбитражный управляющий скрыл этот факт. Является ли этот факт обременением, по которому можно вернуть квартиру обратно? И если да, то кто должен возвращать деньги? Арбитражник, его СРО или банкрот?

, Федор, г. Москва
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Федор!

Если указанное лицо действительно там проживает и нигде в конкурсных документах об этом не упомянуто, то вы вправе требовать расторжения договора купли- продажи. Имущество вернётся в конкурсную массу, а вам вернут денежные средства, уплаченные за него.

Также, можно попробовать признать через суд утратившим право пользования помещением гражданина, отказавшегося от приватизации, но не проживающего фактически в помещении.(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.08.2021 N 88-14512/2021).

Оцените ответ ниже, нажав на плюсик.

Как указано в ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 449 ГК РФ

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса

Ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

В случае признания сделки недействительной в первую очередь возврат в вашу пользу будет произведен со стороны должника. Данное требование будет погашаться ранее требований кредиторов, включенных в реестр требований.
Далее если у должника денег не окажется, то вы сможете взыскать убытки с АУ, его СРО или со страховой.

В целом механизм защиты лиц от незаконных действий при банкротстве работает весьма эффективно. Если стоимость квартиры не заоблачная, вы сможете получить свои деньги собрав их всех источников: должник, АУ, СРО, страховая