Сегодня пришли полицейские во двор и начали требовать документы на этот дуб и грозят составлением протокола и изьятием мотопилы и прицепа машины

Был срублен дуб и привезен во двор месяц назад. Сегодня пришли полицейские во двор и начали требовать документы на этот дуб и грозят составлением протокола и изьятием мотопилы и прицепа машины. Как быть?

, Ралиф, г. Салават
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Был срублен дуб и привезен во двор месяц назад.

 Добрый день!

 Уточните, где был срублен дуб?

 Дело в том, что  в данной ситуации может быть возбуждено уголовное дело по ст. 260 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -

 А мотопила и прицеп автомобиля могут быть признаны орудиями преступления с последующей их конфискацией в доход государства.

Какие Вы давали объяснения сотрудникам полиции? Где Вы спилили дуб?

В лучшем случае, если  при оценке дуба будет установлен незначительный ущерб, то ответственность может быть не уголовной, а административной по ч.2 ст. 8.28 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений

 Ответственность предусмотрена следующая:

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

В любом случае, если это была незаконная вырубка дерева, то мотопилу и прицеп автомобиля могут конфисковать в доход государства, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой будет ответственность.

В данной ситуации, чтобы избежать ответственности, надо утверждать, что не Вы срубили этот дуб, а Вы его купили у малознакомых лиц, но показания должны быть правдоподобными, и лучше — подтвержденными свидетельскими показаниями, если документов на покупку дерева у Вас нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ралиф!

Под запретом находится незаконная рубка деревьев.

При этом при значительном ущербе причиненным  лесным насаждениям,  исчисленным  по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающим  пять тысяч рублей, могут привлечь к уголовной ответственности   по ст.260 УК РФ

При  ущербе не превышающим пяти тысяч рублей могут привлечь к административной ответственности  по ст.8.28 КоАП РФ.

Вы пишите, что полицейские угрожают изъятием мотопилы и прицепа машины, такое вполне возможно, если они использовались при незаконной рубке деревьев

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

ч.2  ст.8.28 КоАП РФ

Штраф при этом  может быть   в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией срубленного дуба  и возможной конфискаций  мотопилы и прицепа машины.

Как быть?

Как вариант, если  это  возможно исходя из обстоятельств,    давать объяснение, что дуб срубили без использования мотопилы  и  прицепа.

В этом случае для граждан предусмотрен штраф в размере  от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Но нет конфискации

Второй вариант отрицать  рубку дерева, тогда могут   привлекут  за приобретение, хранение   дерева с наложением штрафа в пять тысяч рублей, но без конфискации.

ст.8.28 КоАП РФ более  подробно  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4b8cdd1d8741bc8a43e6c59085310b304114548/