Возможно-ли перевод из министерства обороны в министерство внутренних дел?

Увольняют сейчас по состоянию здоровья с контрактной службы, а именно мл.офицерский состав? И как это можно осуществить?

Возможно-ли перевод из министерства обороны в министерство внутренних дел?

И переводят-ли сейчас?

, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая категория здоровья?

Если офицер ограниченно годен, то он может исполнить рапорт на основании  Указа Президента 580 дсп от 2023 года об увольнении,

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Насчет перевода, то в силу ст.34  Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года) для этого необходимо увольнение, что как Вы сами понимаете сейчас невозможно

Николай
Клиент, г. Москва
В3
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно увольнение при категории В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.