Пьющая мама размотала всё, что имела ( была ещё квартира в Воронеже)

Здравствуйте. У меня есть падчерица, у нее есть дочь 18 лет. Они всю жизнь живут в двухквартирном доме. ( В одной квартире они, а в другой их пьющая мать). Та квартира, в которой падчерица, принадлежит по документам бабушке, ( она ещё жива). Пьющая мама размотала всё, что имела ( была ещё квартира в Воронеже). Теперь она хочет продать обе эти квартиры. Причём, квартира пьющей женщины в ужасном состоянии, квартира падчерицы в идеальном и постоянная плата за коммунальные услуги. Бабушку( которой больше 80-ти лет) пьющая женщина подчинила себе полностью - побоями и угрозами. Документы все у неё. Падчерица их в глаза не видела. Теперь она через суд хочет выселить падчерицу с дочкой на улицу и продать обе эти квартиры. Падчерица работает, дочь ее учится в среднеспециальном заведении. Им идти не куда. Что делать?

, Мышева Ольга Николаевна, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. С фактом о побоях вам нужно обратиться в полицию для подачи заявления о проверке в отношение пьющей матери. Что касается квартиры, которая принадлежит бабушке, то нужно узнать, какие действия были со стороны бабушки в отношении пьющей (переоформила ли бабушка квартиру на пьющую мать). Если нет никаких регистрационных действий по переоформлению квартиры, то в таком случае квартира, в дальнейшем, перейдет по наследству всем возможным наследникам в долях, если имеются другие помимо пьющей матери.

Если хотите получить подробную инструкцию по действиям, то в таком случае вам нужна консультация юриста (индивидуальная консультация проводится на платной основе). Для этого необходимо будет рассказать всю ситуацию в подробностях и предоставить все необходимые документы по запросу.