Каким образом я могу это сделать?

Здравствуйте! Я хочу разлелить земельный участок, находящийся у меня в долгосрочной аренде на 49 лет, на 2 равные части, с целью последующей продажи одной из них. Каким образом я могу это сделать? Спасибо!

, Семен, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 11.2, пп. 1-3 ст. 11.5 ЗК РФ:

земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков (п.4. ст. 11.2 ЗК РФ)

Таким образом, получив согласия собственника земельного участка, вы как арендатор можете разделить исходный земельный участок на два новых.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас участок с каким ВРИ -ИЖС, ЛПХ и какова его площадь?

Раздел земельного участка регламентируется ст.11.4 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

От Вас должно быть заявление в   администрацию. Если администрация не будет против  как собственник ( арендодатель) и будут соблюдены необходимые нормы, то Вам разделят участок. То есть проведут межевание, постановку на кадастровый учет участков.

Продать один из образованных после раздела земельных участков Вы сможете после оформления права собственности  на него( выкупа). Либо же Вы сможете передать права и обязанности по договору аренды.ст.22 ЗК РФ.

Семен
Клиент, г. Москва
Спасибо! Участок в ИЖС. А какие нормы должны соблюдаться при разделе? Что может послужить основанием для отказа со стороны администрации?

При разделе участка будет утверждаться схема расположения на кадастровом плане.Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются обстоятельства, указанные в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

В частности, это разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам;

Требования к образуемым и измененным земельным участкам прдмотрены ст.11.9 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/#dst165
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, устанавливаются градостроительными регламентами.