У меня умер папа, и так как у меня есть долги у приставов, нотариус говорит, что я не имею права отказаться от наследства в пользу мамы, а должнв принять наследство и расплатиться с долгами

у меня умер папа, и так как у меня есть долги у приставов, нотариус говорит, что я не имею права отказаться от наследства в пользу мамы, а должнв принять наследство и расплатиться с долгами. Правомерно ли этл

, Евгения, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нотариус не прав, его Ваши долги в принципе интересовать не должны, если в отношении Вас не введена процедура банкротства.

Пишите заявление об отказе от наследства и передавайте его нотариусу. Если откажется принимать, то сходите к другому нотариусу, заверьте подлинность подписи на заявлении об отказе от наследства и направьте его почтой нотариусу, который ведет наследственное дело. С момента получения отказа Вы будете считаться отказавшимся от наследства, и право на получение свидетельства будет иметь только Ваша мама. Если он откажет ей в выдаче свидетельства, то ей стоит обжаловать этот отказ в суде.

Также можете попробовать написать жалобу на этого нотариуса в нотариальную палату субъекта РФ где он практикует.