Я мобилизованный.Получил травму в зоне СВО, ремонтировал пушку

Добрый день. Я мобилизованный.Получил травму в зоне СВО, ремонтировал пушку. Но не на боевой. Положена ли какая выплата?

, Иван, г. Волгоград
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если  получение травмы не связано с непосредственным участием в решении задач в зоне СВО — выплата не производится.

Основания ее получения оговорены в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», которым прямо определено,

что военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн руб.

Таким образом, основанием получения выплаты будет являться не только характер полученной травмы, но и обстоятельства ее получения, а именно — при выполнении специальных задач в СВО.

Следует отметить, чт вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты, поскольку травма получена в период прохождения военной службы, и согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ, будет относиться к страховым случаям.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

— получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Размер выплаты будет зависеть от степени тяжести травмы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В результате чего именно получена травма?

Какими документами она оформлена?

Разбирательство по факту ее получения проведено?

Иван
Клиент, г. Волгоград
Травма(перелом ноги) была получена в результате проведения технического ремонта орудия, но не на боевом выезде. Был госпитализирован в госпиталь. Оформили справку 100
в результате проведения технического ремонта орудия

 В Ваши служебные обязанности, что входит?

О проведении ремонта орудия был отдан приказ командования?

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван!

    Добрый день. Я мобилизованный.Получил травму в зоне СВО, ремонтировал пушку. Но не на боевой. Положена ли какая выплата?

        В соответствии с пунктом «б» части 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

      Часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что к военнослужащим относятся лица, проходящие военную службу по призыву или по контракту. На военнослужащих во время прохождения военной службы распространяются все социальные гарантии, связанные с прохождением военной службы.

      Характер полученной травмы определяется военно — врачебной комиссией, которая оформляет соответствующие медицинские документы. При этом справка 100 не дает права на выплату, Вам необходимо оформить справку о ранении (контузии, травме, увечье), которая предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

       Таким образом, если ВВК признает Вашу травму полученной в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), Вы будете иметь право на Президентскую выплату.
     В противном случае Вы сможете получить только страховую выплату, размер которой будет определяться тяжестью полученной травмы и степенью утраты общей и профессиональной трудоспособности, так как получили травму во время прохождения военной службы (статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации)».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

   Таким образом, если ВВК признает Вашу травму полученной в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), Вы будете иметь право на Президентскую выплату.

 ВВК такие выводы не делает, единовременная выплата осуществляется не на основании заключения ВВК, а на основании справки о ранении, выдаваемой в порядке установленном приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

Совершенно верно, коллега, справка выдается после расследования на основании заключения ВВК командиром части в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236, о чем я и написал выше в ответе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какая травма получена? Справка о травме оформлялась?

Диагноз можете указать?

Вам надо понимать, что если Ваша травма входит в перечень, установленный Постанволением  Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, Вам будет положена страховая выплата на оснвоании ст. 4  Федерального закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Не зная диагноза, сказать, положена ли Вам эта выплата невозможно.

Насчет выплаты по Указу Президента № 98 от 2022 года, то тут все будет зависеть от того, выполняли ли ВЫ или нет в этот момент специальные задачи.

В частности на это указано в судебных актах.

Пример

 из положений приведенных правовых норм следует, что положительное решение командира воинской части о производстве единовременной выплаты военнослужащему возможно в случае, если ранение (контузия, травма, увечье)обусловлено непосредственным участием его в проведении СВО.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 17 сентября 2022 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, П. при исполнении обязанностей военной службы в ходе разгрузочных работв результате падения ящика с боеприпасами получил травму пальца стопы, после чего был госпитализирован
Поскольку получение П. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришелк верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16.06.2023 N 33а-649/2023)

Поэтому полагаю что права на эту выплату у Вас нет