В этом году я поступила в Университет на платной основе В договоре

В этом году я поступила в Университет на платной основе. В договоре была указана цена 45к за семестр, но что-то непонятное творится в этой организации и в итоге нам сказали что 45к это за целый год обучения. Я учусь уже месяц, но передумала и хочу отчислиться. Вопрос, в договоре указано, что при досрочном расторжении договора, остаток за вычетом фактически понесенных расходов возвращается. Какую сумму мне вернут, ведь я заплатила 45к за год, но в договоре за семестр и смогу ли вообще вернуть?

, Юлия, г. Воронеж
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Юлия добрый день!
меня зовут Марина

я являюсь юристом

отвечая на ваш вопрос, сообщаю вам о том что

поскольку в договоре за семестр указана сумма 45 тысяч это не поучится изменить
по закону вы имеете право вернуть деньги но при этом 45 тысяч мы делим на месяца в семестре (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь,) получаем 11,25 то есть за каждый месяц вы платите 11250 рублей

вы отучились месяц

33750 рублей вам обязаны вернуть

пишите заявление и возвращайте

(странно что вам сказали за год, это у всех так в вашей группе?)

если у вас возникнут дополнительные вопросы буду рада вам ответить

с уважением юрист Марина Каланакова

всего хорошего

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! В соответствии с п. 10 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020г. №1441, Ваш ВУЗ обязан был до заключения договора и в период его действия представить Вам, как заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п.16 указанных правил, сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

Какую сумму мне вернут, ведь я заплатила 45к за год, но в договоре за семестр и смогу ли вообще вернуть?

Первостепенную роль при решении Вашего вопроса будет иметь договор, нужно отталкиваться от условий прописанных в нем, за расчетом обратитесь в финансовый отдел Вашего ВУЗа.

Посмотрите договор у Ваших сокурсников по вопросу определения стоимости обучения, если они не совпадают Вы вправе обратиться в суд с иском о пересмотре договора в виду имеющих место дискриминационных условий договора..