Подскажите, можно ли законодательно не менять дату счета, оставить текущей, не смотря на заявку?

Здравствуйте! Компания осуществляла перевозку груза. Направили заказчику документы- акт, счёт-фактура и упд выставлены датой выгрузки товара, а счёт текущей датой, т.к. в компании осуществляется ещё и другая деятельность и счета выставляются в порядке очерёдности. Заказчик требует исправить счёт так же датой разгрузки. В заявке на выполнение перевозки (во вложении) в пункте 4.7 среди бухгалтерских документов они перечисляют и счёт. Но счёт не является бух.документом. Правомерны ли их требования? Дату в счете менять крайне неудобно, придётся переделывать все счета за месяц. В то же время, в пункте 2 «Цена и условия оплаты» прописаны другие требования. Подскажите, можно ли законодательно не менять дату счета, оставить текущей, не смотря на заявку?

  • F6580345-E949-41D5-9745-4826F714634D
    .jpeg
Уточнение от клиента
Пункт 4 из заявки «Права м обязанности сторон»4.1. Обязанность Перевозчика обеспечить перевозку конкретного груза наступает с момента подписания настоящего Договора-Заявки. Заявка, подписанная сторонами путем обмена электронными и факсимильными сообщениями, имеет юридическую силу. В случае, если Перевозчик получил договор-заявку по средствам электронного сообщения на указанный в реквизитах Перевозчика адрес электронной почты, и в течении двух часов не направил Заказчику отказ от исполнения, договор-заявка считается принятой к исполнению, а Перевозчик принял на себя обязательства по договор-заявке.4.2. Перевозчик обязан принять груз к перевозке по количеству грузовых мест, указанных в транспортной накладной, в процессе погрузки груза — проверить внешнее состояние груза. Представитель Перевозчика (водитель-экспедитор) обязуется контролировать/обеспечивать соответствие размещения и крепления груза внутри транспортных средств, в соответствии с требованиями и стандартами, установленными действующим законодательством РФ.4.3. Перевозчик несет полную имущественную ответственность за сохранность принятого к перевозке груза.4.4. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения, указанный в настоящем Договоре-Заявке.4.5. Перевозчик обязуется в транспортной накладной/товарной накладной при сдаче груза обязательно требовать от грузополучателя подпись (расшифровка подписи обязательна) и оттиск синей печати (обязательно круглой) грузополучателя, подпись водителя сдавшего груз (расшифровка подписи обязательна). В случае отсутствия синей круглой печати, Перевозчик обязан уведомить Заказчика письменно, и до получения подтверждения не покидать место выгрузки. Без согласования, сдача груза без печати не допустима, и приравнивается как не сдача груза, с последующей ответственностью Перевозчика за сохранность принятого к перевозке груза.4.6. Оплата транспортных услуг будет производиться только при наличии оформленной транспортной накладной (2 шт.)/товарной накладной (2 шт.), согласно требованиям, указанным в п.4.5. настоящего договора. До наступления срока оплаты. за три банковских дня, Перевозчик обязан созвониться с бухгалтерией Заказчика, по телефону: 8(812)3008195, строго в будние дни с 14:00 до 17:00. Стороны пришли к соглашению, что без соответствующего звонка оплаты не производятся и платежные дни Заказчика вторник, четверг.4.7. По завершению перевозки, в течении 1(одного) календарного дня предоставить сканы документов (ТТН/ТН/CMR/Счет/Счет-фактура/Акт или УПД) на электронную почту docs@mdmatlant.ru. В случае не предоставления в течении одного календарного дня после выгрузки груза на складе грузополучателя, Заказчик вправе взыскать в одностороннем порядке с Перевозчика штраф, в размере 500 рублей за каждый день просрочки предоставления сканов на электронную почту. Перевозчик обязан вернуть оригинал Договора-Заявки, а также транспортной накладной/товарной накладной/cmr/счет-фактуры с синей печатью и подписью грузополучателя в течение 7 (семи) календарных дней с момента сдачи груза. Вместе с оригиналами транспортных документов Перевозчик передает Заказчику бухгалтерские документы (счет, счет-фактура, акт (или УПД). Счет/Счет-фактура/Акт или УПД выставляются датой окончания перевозки (датой выгрузки груза), согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 No402-ФЗ. Моментом получения транспортных накладных Заказчиком является почтовое уведомление «вручено адресату» с отметкой получения компетентным лицом. В случае нарушения срока возврата документов Перевозчик оплачивает Заказчику неустойку в размере 300 руб. за каждый день просрочки, при этом срок оплаты оказанных услуг увеличивается. В случае утраты, предоставление не полного или некорректного пакета документов по перевозке предусмотрен штраф Перевозчику в размере 5000 руб, а также возмещение Заказчику понесенных им расходов по восстановлению документов. Заказчик вправе в одностороннем порядке зачесть исчисленные неустойки (штрафы, пени), а также Заказчик имеет право удержать сумму ущерба, возникшего при перевозке (в результате оказания услуг), от утраты, недостачи, порчи или повреждения груза, из сумм, подлежащих уплате Перевозчику за оказание им услуг по настоящему Договору. В случае непредоставления документов на 60-й день, документы считаются не сданными, услуга по перевозке считается не оказанной и оплата Перевозчику не производится. Срок оплаты услуг Перевозчика, нарушевшего срок возврата оригиналов документов: включающих ставку НДС составляет шестьдесят банковских дней, в случае неприменения в договор-заявке ставки НДС срок оплаты составляет девяносто банковских дней.4.8. Перевозчик обязан оплатить штраф за просрочку возврата оригиналов транспортных накладных/товарных накладных в размере 0,5% от стоимости перевозки за каждый день просрочки невозврата; штраф за опоздание на погрузку/разгрузку составляет 2000 (две тысячи) рублей в сутки; штраф за срыв погрузки (не предоставление на погрузку транспортного средства) в размере 20% от стоимости перевозки.4.9. Перевозчик возмещает все расходы Заказчика, причиненные недостачей, повреждением или утратой груза, в том числе документально подтвержденные убытки (штрафные санкции и т.п.) предъявленные Заказчику от его контрагентов (в том числе грузоотправителей, грузополучателей и т.п.) в течении 3 банковских дней, с момента получения Претензии от Заказчика. Факсимильный обмен Претензионными письмами признан сторонами юридически допустимым. В случае не оплаты в установелнныех трех дневный срок Претензии, Заказчик оставляет за собой право удержать сумму Претензии из расчетов с Перевозчиком.4.10. Заказчик обязан оплатить штраф за простой транспортного средства в размере 1000 (тысячи) рублей в сутки, только при наличии отметок в транспортной накладной. При этом штраф не начисляется и не уплачивается, если простой возник по вине Перевозчика.4.11. Перевозчик не вправе удерживать вверенные ему грузы, в обеспечение причитающейся ему оплаты услуг по перевозке.4.12. Заказчик имеет право изменить адрес выгрузки.4.13. Иные условия, не предусмотренные настоящим Договором-Заявкой, регламентируются законодательством РФ, УАТ РФ.4.14. Любые исправления, уточнения, изменения, сделанные от руки, внесенные в Договор-Заявку не имеют юридической силы.4.15. В случае недостижения сторонами согласия в переговорном порядке, все споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга…
, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Счёт не является первичным учетным документом, он не отражает факт хозяйственной деятельности (ст 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ), а отражает намерение.

Поэтому к счету требования

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания...

не относятся.

Но тем не менее, стороны свободны в заключении договора (ст 421ГК РФ) и Вы согласовали именно эти условия

Счет/Счет-фактура/Акт или УПД выставляются датой окончания перевозки (датой выгрузки груза)

Поэтому, теоретически Вы их должны соблюдать.