Подскажите, нужно ли мне как наследнику в таком случае платить по его задолженностям?

Доброго дня! Получила наследство от покойного дяди, по закону, не по завещанию/дарственной. У дяди имеются 3 исполнительных производства, вроде как закрытые. Подскажите, нужно ли мне как наследнику в таком случае платить по его задолженностям?

  • 66825daa-6caf-49f1-99b0-fcee2343187f
    .jpeg
  • 299d128b-d051-4659-85d2-e556b625d026
    .jpeg
, Анна, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ИП будут снова возбуждены, то Вы как наследник будете отвечать по долгам наследодателя. Раз пока ИП закрытые, то и обязательств на данный момент нет. Но ИП могут быть снова возбуждены, если ИЛ предъявят к исполнению.  Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Анна
Клиент, г. Кемерово
А в каком случае они могут быть снова возбуждены? Можно ли узнать наверняка?

наверняка не узнаете.