Могу ли я отказаться от отработки по причине учёбы?

Добрый день!

Работая на неофициальной работе (трудовой книжки нет). Руководитель требует отработать 2 недели перед увольнением. Могу ли я отказаться от отработки по причине учёбы?

, Мария, г. Иркутск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Обязательство по отработке 14 дней фактически действует на оформленных в установленном порядке сотрудников. В Вашем же случае Вы осуществляете трудовую деятельность неофициально и фактически решаете свои вопросы с работодателем самостоятельно и договоренности Ваши закреплены только «на словах».