Что можно предпринять что бы этого не случилось?

Мать бросила ребёнка на отца, ребёнку сейчас 16 лет, алименты платить начала только совсем недавно у неё был большой долг, грозит подать на ребёнка на алименты когда тот вырастет, участие в воспитани мать не участвовала совсем, с ребёнком вообще не общалась все эти годы. Что можно предпринять что бы этого не случилось?

, Наталья Ивановна Нестеренко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете указать, что мать уклонялась от воспитания и содержания ребёнка, имеет задолженность по алиментам. Поэтому в принципе просите отказать в иске, если он будет заявлен. Можете уже сейчас как вариант ходатайствовать перед приставами о вынесении постановления о задолженности по алиментам. Как отмечено Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если судом будет установлено, что истцы лишены родительских прав в отношении ответчика, суд отказывает в удовлетворении требования о взыскании алиментов (абзац второй пункта 5 статьи 87 СК РФ). В случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ).

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, наталья!

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

1. уклоняются  от родительских обязанностей (в т.ч. долг по алиментам)

2. отказываются без уважительных причин в участии жизни ребенка

3. злоупотребляют своими правами

4. жестоко издеваются

5. злоупотребляют алко/нарко

6. совершили преступление над ребенком.

Т.к. у нас правовое государство, то нужно хорошо подготовиться для лишения прав нерадивой родительницы (это позволит обезопасить ребенка и обязанность платить ребенку алименты останется) для увеличения долга по алиментам — можно обратиться за неустойкой в суд, если не принимала участия в жизни, то найти свидетелей, бумажные доказательства; вела аморальный образ жизни или привлекалась — предоставить документы, так же если есть долг, то должна быть работа с приставом по административке и уголовке.

Писать можно бесконечно, тут нужно понимать и погружаться в ситуацию, составлять план действий. Если готовы работать в этом направлении, то «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», имею опыт работы в этом направлении с 2015 года. Услуги предоставляются платно.