Является ли основанием в отказе на гарантийный ремонт электроинструмент, если он забит тараканами?

, Виталий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель)… отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения.....

Таким образом, если продавец сможет доказать, что электроинструмент вышел из строя из-за того, что Вы его хранили в неположенном месте, где обитают насекомые, которые и вызвали поломку, то он может отказать в гарантийном ремонте, поскольку поломка вызвана не гарантийным случаем.

Если это не так, и Вы уверены, что поломка вызвана не из-за неправильного хранения и насекомых, Вы можете написать претензию.

Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».