Наложили оресть за комунальные услуги, за жилплощядь вкоторой я не прописана и не проживаю

Здравствуйте!!! В саратовской области имею частный дом в собственности. Но живу и прописана в новосибирске. Наложили оресть за комунальные услуги, за жилплощядь вкоторой я не прописана и не проживаю. Законно ли это???

, Елена, г. Новосибирск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками,  помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Кроме того, собственник также обязан оплачивать налог на имущество.