Уточните, пожалуйста, есть ли возможность постановки на воинский учет ооо без введения в штатное расписание

Добрый день. Уточните, пожалуйста, есть ли возможность постановки на воинский учет ооо без введения в штатное расписание должности специалиста воинского учета, например, подписать договор со сторонней организацией, а при обращении в военкомат для постановки на учет выписать доверенность на лицо, которое будет из этой организации обращаться в военкомат

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В законодательстве нет обязательного требования к наличию в штате специалиста, ведущему ВУ в ООО.

Вести воинский учет должна любая компания, если в ней есть хотя бы один военнообязанный.

Ответственным за ведение ВУ является исполнительный орган ООО.

Организация имеет право выдать доверенность своему представителю перед третьими лицами.  Поэтому нет никаких препятствий в данном случае сделать доверенность и поручить ведение ВУ стороннему лицу.

Услуги по ведению воинского учета в организации на аутсорсинге не запрещены.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо вам за разъяснения)
Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тогда по приказу ответственным будет ген дир, а доверенность выписана на 3 лицо. Верно? В военкомате еще запрашивают должностную инструкцию специалиста по воинскому учету. Получается инструкция будет, при том, что в штатное расписание должность не будет включена?? Такой вариант возможен?)