Здравствуйте, я пенсионер МВД, мне 45, я могу заключить контракт с Росгвардией для работы в СВО, Спасибо

, Сергей, г. Анадырь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете заключить контракт.

Поскольку Вы находитесь в запасе и ранее военную службу по контракту не проходили, то по смыслу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане, достигшие возраста 18 лет:
пребывающие в запасе;

Для целей заключения контракта Вы должны отвечать требованиям предъявляемым к кандидату, поступающему на военную службу, определенными в ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки.

При этом в силу ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, -65 лет.

В связи с чем, вам нужно иметь ввиду, что одним из оснований увольнения с военной службы по смыслу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — является достижение предельного возраста пребывания на военной службе.