Или расторгать сейчас с ним договор и подавать в суд?

Здравствуйте,мы с мужем взяли ипотеку на строительство дома с помощью подрядчика,заключили договор с частным лицом,договор подряда в котором он обязуется построить дом под ключь в течении года,мы отдали ему все деньги ,это 44000000 тыс,он залил нам только фундамент ,и все наши деньги куда-то потратил,денег у него наших нет,и больше стройка не идёт,договор заканчивается у нас через 4 месяца,а у нас только фундамент,банку мы должны сдать дом,если мы его не сдадим нам поднимут процент по ипотеке и не уберут поручителей,что нам делать в этой ситуации?ждать пока закончится срок договора и подавать на него в суд?или расторгать сейчас с ним договор и подавать в суд ?если мы с ним расторгаем договор он должен будет вернуть нам все деньги в течении 5 дней ,но у него их нет.как нам быть ?как вернуть деньги?

, Анна морская, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если данное лицо имеет имущество, то разумнее расторгнуть договор и побыстрее просудить долг и взыскать денежные средства. Но при принятии решения необходимо учитывать все нюансы и для решения данной проблемы необходимо изучать материалы дела.

Анна морская
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, имущества у него уже никакого нет, на сколько мы знаем

Если нет имущества, соответственно вернуть уплаченную сумму будет сложно, постарайтесь договориться о выполнении работ. Можно проверить, есть ли другие лица, которые пострадали, если вы сможете доказать, что данное лицо собирало деньги изначально зная, что не собирается полностью достраивать, можно попытаться преследовать его в уголовно-правовом порядке, но это достаточно сложно доказать.