91 (деятельность информационных агентств)?

Здравствуйте.

Я занимаюсь разработкой узконаправленного проекта для художников, которые создают обложки к литературным произведениям.

Проект будет представлять собой интернет-магазин для продажи готовых работ и биржу задач для работы по ТЗ заказчика.

В интернет-магазине будут публиковаться только обложки к литературным произведениям, которые после продажи автоматически уходят в портфолио художника. Это всё связано с тем, что каждая обложка уникальна и использоваться может только одним автором и только на одном произведении.

В бирже задач художники могут размещать свои услуги создания уже любых изображений и получать отклики от заказчиков. Заказчики могут создавать заказы на создание изображений и получать отклики от художников.

Меня интересуют следующие вопросы:

1. Какие мне заключать договора с художником?

Прежде чем получить возможность загружать и публиковать свои изображения с целью их дальнейшей продажи, художнику необходимо будет заключить договор.

В договоре большая часть внимания будет акцентирована на использовании лицензионных исходников художником при создании своих работ и что в случае нарушения лицензии именно он несёт всю ответственность.

Но я не знаю договор какого типа с ним заключать. Я хочу выступать в роли агента, который предоставляет площадку для размещения и продажи своих готовых работ, и брать за это определённый % от стоимости изображения.

2. Нужно ли заключать договора с заказчиками и/или с художниками для предоставления доступа к бирже задач?

3. Передача прав от художника к покупателю/заказчику?

Могу ли я как-то упростить этот момент? Например, в договоре с художником прописать пункт, что я имею возможность передать его права на изображения покупателю после продажи. Или каким-нибудь иным способом.

Сама процедура имеет ряд сложностей: сформулировать текст договора, каким-то образом обменяться его подписанными экземплярами. Это отнимает время и силы. Из-за этого я бы хотел взять на себя решение данного вопроса, упростив и автоматизировав его.

4. Какие выбрать коды ОКВЭД?

Сначала я думал выбрать 47.91 (продажа в сети интернет) как основной, но потом я задумался о правильности этого выбора.

По сути я сам ничего продавать не буду. Я предоставляю площадку для продажи товаров и планирую являться просто агентом. Может мне подойдёт в таком случае больше 63.91 (деятельность информационных агентств)?

, Станислав, г. Киров
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Для такого проекта необходим пакет документов как минимум с трёх составляющих это два договора публичной оферты и политика обработки персональных данных.

Договор публичного оферта по-другому называется пользовательское соглашение и Вам необходимо два варианта таких соглашений один для художника, второй для клиента покупателя.

Вы публикуете все условия договора как с художником так и с клиентом, а принятие этих условий, то есть заключение договора осуществляется путём совершения действий со стороны второй стороны например регистрация, оплата, нажатие кнопки и прочее.

В этих договорах публичная оферты можно указать все необходимые условия в том числе в отношении объектов интеллектуальной собственности и естественно условия самого сотрудничества на основе агентирования

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Так как у вас будет интернет-площадка, то обязательно следует подумать о публичной оферте на сайте для заказчиков и художников отдельно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проект будет представлять собой интернет-магазин для продажи готовых работ и биржу задач для работы по ТЗ заказчика.
В бирже задач художники могут размещать свои услуги создания уже любых изображений и получать отклики от заказчиков. Заказчики могут создавать заказы на создание изображений и получать отклики от художников.

 Вам все таки надо определиться с деятельностью.

Магазин- это одно- когда продаете что то вы, допустим перекупив права предварительно у художника.

Я хочу выступать в роли агента, который предоставляет площадку для размещения и продажи своих готовых работ, и брать за это определённый % от стоимости изображения.

 А тут вы хотите быть агентом.

То есть просто предоставить доступ к площадке по сути и получить свой % от сделки между заказчиком и художником.

Это принципиально 2 разные модели работы и 2 совершенно разных договора.

В случае с агентом- это агентский договор по ст 1005 гк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

но тут важно — от чьего имени вы будете действовать

предлагаю от имени заказчика — на поиск художника (можно наоборот- от имени художника- на поиск заказчика), но суть- в том чтобы везде были указано- вы от имени принципала работаете.

Зачем- чтобы вся сделка шла по договору между принципалом и исполнителем — суть в том, что тогда за их действия вы отвечать не будете, за расчеты тоже. Вы свой % получили и все. А сделка идет между ними напрямую.

4. Какие выбрать коды ОКВЭД? Сначала я думал выбрать 47.91 (продажа в сети интернет) как основной, но потом я задумался о правильности этого выбора. По сути я сам ничего продавать не буду. Я предоставляю площадку для продажи товаров и планирую являться просто агентом. Может мне подойдёт в таком случае больше 63.91 (деятельность информационных агентств)?

 Это вообще не критично, можно несколько кодов поставить, эти оба например.

Сама процедура имеет ряд сложностей: сформулировать текст договора, каким-то образом обменяться его подписанными экземплярами. Это отнимает время и силы. Из-за этого я бы хотел взять на себя решение данного вопроса, упростив и автоматизировав его.

 Чтобы это автоматизировать- можно сделать договор в виде оферты- то есть типовые условия на сайте — подписание — например факт оплаты или галочка на сайте… или и то и то.

Но так как наверняка на сайте будет обработка перс. данных- нужно будет еще сделать политику обработки перс. данных + письменное согласие на обработку данных — в рамках ст 9 фз 152 о перс данных. Согласие можно тоже брать галочкой. Так же необходимо будет подать уведомление в роскомнадзор- о том, что вы оператор оператор перс данных и встать в соответствюущий реестр.

2. Нужно ли заключать договора с заказчиками и/или с художниками для предоставления доступа к бирже задач?

 Да, но тут тоже есть еще 1 вариант, кроме агентского договора- с похожей сутью.

Лицензионный договор на доступ к сайту.

Вы за это получаете тоже какие то деньги- а отношения между заказчиком и художником идут уже по договору между ними.

И перехода исключительных прав между сторонами — как и при агентском договоре- вы не касаетесь.

3. Передача прав от художника к покупателю/заказчику? Могу ли я как-то упростить этот момент? Например, в договоре с художником прописать пункт, что я имею возможность передать его права на изображения покупателю после продажи. Или каким-нибудь иным способом.

 Они это делают по договору между собой и подписывают акт.

Просто сделать офертой договор на создание произведения- относительно сложно. То есть общие условия то прописать можно, но тогда нужна будет некая заявка на создание конкретного произведения- это строго индивидуальная вещь с каждым художником и заказчиком.

Если же вы хотите у художников забирать права на заказанные ВАМИ произведения- то договор авторского заказа надо делать между вами и художником- а потом вы на сайте сможете продавать эти произведения уже как в самом начале писали- в виде магазина.

В общем сначала

1. определиться- что вы хотите- какая деятельность и как работать

2. создание этих оферт под уже эти нужды. от выбора в вопросе 1 и будут зависеть и договоры и все условия.

3. решать вопрос с перс данными.