Также я подрабатываю в свободное время репетитором английского, хочу оформить эту деятельность в порядке самозанятости

Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать статус ИП (по УСН) и самозанятого, если речь идет о разных видах деятельности?

Я - ИП. Основной вид деятельности - аренда нежилых помещений. Также я подрабатываю в свободное время репетитором английского, хочу оформить эту деятельность в порядке самозанятости. Это возможно?

, Наталия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, совмещать два специальных налоговых режима, НПД и УСН, нельзя. Вы можете оставаясь ИП либо применять НПД либо УСН, но не два режима одновременно. То что виды деятельности разные роли не играет. Ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, нельзя совмещать статус ИП по УСН и статус самозанятого как специального налогового режима, это прямо предусмотрено пп. 7 ч. 2 ст. 4  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

ИП может перейти на режим самозанятого, согласно ч. 3 ст. 15

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Также ИП может применять специальный налоговый режим для самозанятых ( быть налогоплательщиком налога на профессиональный доход), на это указывает и ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я — ИП. Основной вид деятельности — аренда нежилых помещений. Также я подрабатываю в свободное время репетитором английского, хочу оформить эту деятельность в порядке самозанятости. Это возможно?

 Здравствуйте.

К сожелению совмещение ИП и самозанятости возможно только в рамках самого ИП вне зависимости от вида деятельности.

В ст. 4 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ прямо говорится о том, что плательщиками НПД могут быть в том числе индивидуальные предприниматели. Поэтому при регистрации самозанятого в качестве ИП статус налогоплательщика НПД не теряется, но совмещать НПД и другие спецрежимы (в том числе УСН) нельзя.

Вы могли бы стать самозанятым в рамках ИП, но проблема в том, что Вы не можете быть самозанятым при сдаче нежилых помещений (ст. 6 Закона №422-ФЗ). Ввиду этого вариантов нет — только ИП на УСН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы не можете одновременно быть ИП  на УСН и применять НПД — ст.4 422-ФЗ — не вправе применять НПД

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

В данном случае возможно стоит подумать о применении к репетиторству ПСН — ст.346.43 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

 Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

В Минфине России считают, что индивидуальный предприниматель не вправе одновременно применять ПСН и НПД (письмо Минфина России от 17.07.2021 № 03-11-11/62552).

Согласно пункту 7 части 2 статьи 4 Федерального закона не вправе применять специальный налоговый режим НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 Федерального закона.
В соответствии со статьей 18 Налогового кодекса Российской Федерации к специальным налоговым режимам относится, в частности, патентная система налогообложения.

Так что ПСН в этой ситуации не подойдет.

А причем здесь НПД и ПСН? Я ответил, что НПД применять нельзя в связке с УСН в самом начале.  Для репетиторства предложено рассмотреть вариант с ПСН. Применение ПСН по репетиторству  и УСН по аренде совместно возможно. Именно это и было предложено рассмотреть — ПСН к репетиторству