Могу ли я ее оформить на себя?

Здравствуйте, у меня умер отец, осталась квартира , там прописана я с ребенком и 2 детей его не совершенолетних и квартира не привитизирована. Что делать с квартирой и как ее разделить? Могу ли я ее оформить на себя?

, Ксюша Мадикова, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если квартира не приватизирована, то она не была собственностью отца и не передаётся по наследству его наследникам по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. В таком случае вы можете только договориться с наймодателем — собственником квартиры о переоформлении договора найма уже на Вас также по договору найма, вы все сможете продолжать пользоваться квартирой в соответствии с договором найма, делить и продавать квартиру не получится.

Всего доброго!

Ксюша Мадикова
Клиент, г. Чебоксары
А собственник тоже давно умер

Если квартира не приватизирована, то её собственник — муниципалитет, местная администрация, скорее всего. Если собственник был, но умер, то можно попробовать признать прав на квартиру на основании приобретательной давности (через 15 лет владения, в судебном порядке).

Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Ксения, добрый день

Из информации которую вы предоставили

у вашего отца три наследника первой очереди,  вы и двое его детей (завещания я так понимаю не было)

Его дети имеют обязательную долю в наследстве то есть долю на квартиру

поэтому вы лично на себя можете оформить лишь долю, посколько двое его детей также имеют долю в наследстве

для начала вам нужно вступить в наследство, срок три года

после чего уже заниматься оформлением доли в квартире

ПОЛНОСТЬЮ КВАРТИРУ НА СЕБЯ ВЫ ОФОРМИТЬ НЕ МОЖЕТЕ

С уважением, юрист Марина Каланакова, если возникнут дополнительные вопросы обязательно вам отвечу

Ксюша Мадикова
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте, то что полностью я не смогу оформить я знаю. Я имею в виду, что она не привитизирована и как ее можно оформить?

Необходимо подать заявление в суд чтобы оформить квартиру