Добрый день Я узнала что моя знакомая и мой бывший работодатель

Добрый день! Я узнала, что моя знакомая и мой бывший работодатель говорят про меня неприятные вещи, помимо всего прочего они обзванивали моих коллег и друзей донося ложную информацию обо мне и простили со мной не общаться и не работать. Тем самым стравливая меня с другими людьми. То есть была массовая рассылка сообщение и звонки людям. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о клевете? И как мне поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Астрахань
Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Если вы решили подать заявление в полицию, то для начала вам необходимо собрать доказательства того, что клевета имеет место быть. Это могут быть свидетельские показания, записи разговоров, социальные медиа-публикации и другие материалы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

А какие доказательства у Вас имеются относительно этой, как Вы считаете, клеветы?

Наличие клеветы не так просто доказать.

Здесь больше, считаю, может подойти нарушение конституционных прав.

В общем надо подробнее разбираться в Вашей ситуации.