Такая дорога на границе с соседями законна?

Здравствуйте.

Мы много лет искали участок в тихом месте. Выбрали: тихое место, все в зелени, огромных деревьях, одна полоса, узкая тупиковая улица. Поселок городского типа. Все земли у соседей и у нас ЛПХ. Неделю назад на соседний участок в 30 соток заехал трактор, участок выкупил застройщик и зачистили наголо. Сказал что собирается построить тут 5 домов на продажу. У нас в поселке эти дома растут как грибы на продажу. Но по кадастровой карте я посмотрела, застройщик изменил категорию земли с ЛПХ на

Земли поселений (земли населенных пунктов)

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка (2.1.1)

Я подозреваю, что застройщик решил строить здесь малоэтажку в 3 этажа+мансарда, такое в поселке практикуется.

Подскажите, разрешение соседей для таких строек требуется? Мы 2 года назад начали строить дом, переехали и еще даже не закончили отделку местами. И такое вероятное соседство с многоквартирным домом меня совсем не радует.

И еще вдоль нашей боковой границы сейчас завозят кирпич и поднимают грунт, хотят делать дорогу (подъезд к домам), т.е. мой участок станет угловым. Такая дорога на границе с соседями законна? Моего согласия не нужно?

, Катерина, г. Магнитогорск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут