Как быть и как решить этот вопрос?

В трудовой книжке стоит отметка что проведён оператором по подземному ремонту скважин 3 разряда,а на самом деле выполняю обязанности водителя грузовой спецтехники "УРАЛ4320" с перевозкой бригады из 2 х человек кроме меня,а также выполняю обязанности оператора 3 р. Обратился к руководству что бы проставили отметку в трудовой что выполняю обязанности водителя грузового автомобиля.Нужно для подтверждения водительского стажа.Ответ звучит так:Ни кто ставить такую отметку не будет так как это доп соглашение. Как быть и как решить этот вопрос?К тому же руководство заставляет производить ремонт с выкатыванием переднего моста на необорудованной площадке как поступить? Спасибо.

, Андрей, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Трудовые отношения основываются в первую очередь на трудовом договоре, в нём в обязательном порядке. должна быть закреплена Ваша трудовая функция.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие требования закреплены в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Обратился к руководству что бы проставили отметку в трудовой что выполняю обязанности водителя грузового автомобиля.Нужно для подтверждения водительского стажа.Ответ звучит так: Ни кто ставить такую отметку не будет так как это доп соглашение.

В их же интересах заключить с Вами такое дополнительное соглашение к трудовому договору, так как фактически выполняемая Вами работа. не соответствует трудовой функции, закрепленной трудовым договором, а также сведения о трудовой деятельности.

За что для работодателя может наступить административная ответственность предусмотренная статьей  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Изменить условия заключенного с Вами трудового договора, и внести после этого верные сведения о трудовой деятельности, возможно в рамках статьи   ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но это уже только на последующие периоды, задним числом уже ничего не изменить, т.е. Вам придется только в судебном порядке доказывать фактическое выполнение указанной работы, если социальный фонд РФ откажет Вам в зачёте этих периодов в специальный стаж дающий право на досрочное оформление страховой пенсии по старости.

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо определится какое у Вас дополнительное соглашение?

Дополнительное соглашение об изменении Вашей трудовой функции (или проще, о переводе Вас водителем). В таком случае в трудовую книжку вносится запись о переводе.

Или дополнительное соглашение о совмещении профессии на основании ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

В данном случае в течение рабочего времени Вы выполняете кроме своей основной работы, еще работу по совмещению по другой профессии. Причем такая работа выполняется за дополнительную оплату.

Если именно по совмещению профессии у Вас заключено дополнительное соглашение, то запись в трудовую книжку не вносится.