Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работала на предприятии, с самого начала со мной не заключили трудовой договор, сказали "3 месяца испытательный срок", потом продлили его еще на 2 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работала на предприятии, с самого начала со мной не заключили трудовой договор, сказали «3 месяца испытательный срок», потом продлили его еще на 2 месяца. Меня устроили спустя 5 месяцев, через некоторое время я уволилась. Когда я еще там работала у нас была фотосессия, в качестве рекламы, теперь я вижу себя в газете и в соц сетях, свое право я на это не давала. Скажите что можно сделать в такой ситуации, можно ли обратиться в суд и насколько это будет эффективно?

, Виктория, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование вашего изображения допускается только с вашего согласия.

Одним из исключений является ситуация, когда гражданин позировал за плату, тогда отдельного разрешения не требуется.

Вы в любом случае вправе составить и направить письменную претензию с требованием прекратить использование вашего изображения

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.